Воспитанники воскресной школы приняли участие в акции «Бессмертный полк»

Мы все вместе отмечаем праздник Великой Победы. И конечно, сегодня с нами те, без которых, этот день бы никогда не настал. Наши герои. Наш Бессмертный полк. О своих родных дедушках, прадедушках рассказывают учащиеся воскресной школы.
Новиков Алексей Тимофеевич 1921-1985 гг. Награждён орденом Отечественной войны 1 степени. Воевал на Курской дуге. Был ранен неоднократно. Брал Кенигсберг.

Прадедушка Марии Вершининой:
Гончарук Максим Фокович, 1924 года. Пропал без вести в 1945 году.

Дедушка Марии Вершининой:
Вершинин Валерий Васильевич. 1925-1999 гг. На войну ушёл в феврале 1943 года в составе 283 стрелковое Гомельской Краснознаменной ордена Суворова дивизии. Был ранен. Попал в плен. Лагерный номер 214370. Сохранился дневник, который он вёл там. Освобождён советской армией. Брал Кенигсберг. После войны служил в Польше на военно-морской базе до 1948 года. Старшим лейтенант ом вернулся в СССР. Награждён орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны 1 степени.

Прадедушка Игната Загородникова:
Голубец Иван Маркович 1912-1976. Прошел всю Великую Отечественную войну связистом авиаполка. Участвовал в обороне Сталинграда, в освобождении Польши, Венгрии, Австрии. За время войны им отработано 33 248 боевых радиограмм. Имеет множество наград, в том числе за оборону Сталинграда, за оборону Кавказа, за освобождение Праги.

Кулахметов Абдулла Хусяинович, прадедушка Иванчева Алексея, выпускника нашей воскресной школы.

Книга с коротким, скорбным и гордым названием «Книга Памяти» содержит сведения о жителях сел Кунчерово и Дёмино Пензенской области, участниках Великой Отечественной войны. На ее страницы занесены славные, героические имена тех, кто в тяжкую, страшную годину Великой Отечественной войны не дрогнул в боях с фашизмом, ценой своей жизни остановил врага на доверенном ему страной солдатском рубеже. У каждого из них была своя неповторимая судьба, свои последний окоп и траншея, но роднила и сближала одна высокая, великая и святая цель: спасти Отечество, приблизить час долгожданной Победы.
По неполным данным из сел Кунчерово и Дёмино на фронт ушли более 650 человек, более 320 из них не вернулись с полей сражений. Из многих семей на фронт отправились по несколько сыновей, многие из которых сложили головы на бескрайних полях и дорогах войны.
Среди них были три брата Кулахметовы Абдулла, Ибрагим и Хайрулла Хусяиновичи. Кулахметов Абдулла Хусяинович, которого однополчане звали Алёша — это прадедушка Иванчева Алексея, выпускника нашей Воскресной Школы. Он прошёл весь путь в составе II Украинского Фронта до Берлина и вернулся назад на родину. А прадедушки Ибрагим и Хайрулла погибли в самом начале войны, на них пришли похоронки, и их мама ослепла от горя.
Летом 1942, решающего для судеб страны, года уроженцы сел Дёмино и Кунчерово находились в рядах защитников разбитого и сожженного врагом Сталинграда. Они, как и другие бойцы, наводили переправы через Волгу, участвовали в уличных боях, до конца стояли на тех рубежах, что были отведены им приказом. Были участниками битвы на Курском выступе («Огненной дуге») жестокого кровопролитного сражения в районе Белгорода, Орла и Курска, когда на огромной территории (свыше 600 километров по фронту и 150-ти в глубину) чадными кострами горели вражеские «тигры», «пантеры», «фердинанды». Преодолевая трудности и лишения, советские солдаты стойко отражали ожесточенные атаки врага и оказались победителями. Они перешли в решительное контрнаступление, выйдя к Днепру, завершили коренной перелом в ходе войны.
Уроженцы сел Кунчерово и Дёмино находились в составе частей Красной Армии, которые в июле-августе 1944 года освобождали обширные польские земли восточнее Вислы; в январе сорок пятого проявляли героизм и мужество при штурме Варшавы, Кракова, Бреслау (Вроцлава), Быдгоща, Катовице, принеся многострадальному народу этой страны долгожданную свободу.
Наши земляки участвовали в Берлинской, завершающей стратегической операции, проведенной нашими войсками 16 апреля — 8 мая 1945 года. Ими был прорван одерско-нейсенский рубеж обороны, окружены и уничтожены вражеские группировки, стоявшие на пути к столице фашистского рейха. На поверженном рейхстаге среди других надписей победителей появилась и такая: «А мы из Пензы…» Оставил ее Якунин, уроженец села Кунчерово. На русском, татарском и немецком языках Апаева С.Ш своей рукой написала « Я из Пензы. Апаева!».
Кулахметов Хайрулла Хусяинович

Кулахметов Ибрагим Хусяинович

В этой бережно хранимой газетной вырезке, рассказывается о прадедушке Симакиной Александры.

Прадедушка Юсуповой Софии

Ткач Пётр Захарович 15.08.1926 г.р. Родился в деревне Денисовка Одесской области. В 1942 ушёл на фронт в возрасте 16 лет. Сражаясь, дошёл до Венгрии.

Прадедушка Юсуповой Софии
Бегеев Сергали Темирович 03.03.1915 г.р. Родился в городе Астрахань. Участвовал в Финской войне. Во время передвижения по лесной местности получил ранение от стрелка, сидевшего на дереве «кукушка». Также участвовал во Второй мировой войне. В мирное время был хорошим врачом, уважаемым человеком.

Прадедушка Байковых Петра и Анастасии
Молчанов Петр Аверьянович

Перейти к верхней панели